审计署审计长侯凯,任联合国审计委员会委员(图)|侯凯|审计署审计长|联合国_ 新闻

  • 时间:
  • 浏览:1
  • 来源:当雄资讯网

  原标题:审计署审计长侯凯,任联合国审计委员会委员

  据审计署官网消息,7月21日,中国审计署审计长侯凯出席联合国审计委员会第74次例会视频会议,接任联合国审计委员会委员。

  会前,联合国秘书长古特雷斯通过视频会见了侯凯、德国审计院院长舍勒、智利审计长索托等3位联合国审计委员会委员。古特雷斯对侯凯担任联合国审计委员会委员表示祝贺,对中国审计署为联合国审计委员会所做的工作表示感谢。他指出,联合国审计委员会为联合国各项工作提供了有力保障,是推动联合国提高透明、提升绩效、加强问责、促进改革的重要力量。

  侯凯表示,将与各位委员共同做好联合国审计工作,促进联合国完善治理,支持联合国作为多边秩序的倡导者和捍卫者,在维护世界和平与安全方面发挥积极作用,服务于联合国更好地应对公共卫生危机和经济衰退带来的全球性挑战,推进2030年可持续发展议程,维护以联合国为核心的国际体系和以国际法为基础的国际秩序,推动构建人类命运共同体。

  联合国审计委员会是联合国的重要专家机构,成立于1946年,负责对联合国机构及其各基金和方案的账目进行审计,并向大会报告审计结果和建议。审计委员会由三名委员组成,由联合国会员国最高审计机关的首长担任。委员均由联合国大会选举产生,任期6年,不能连任。现任3名委员为德国(现任轮值主席)、中国、智利最高审计机关的首长。中国审计署审计长曾于2008年至2014年担任联合国审计委员会委员。2019年11月,第74届联合国大会选举决定中国审计署审计长当选审计委员,接替2020年7月卸任的印度审计长,任期为2020年至2026年。

  侯凯生于1962年4月,1984年毕业于中央财政金融学院,曾长期在审计署工作。历任审计署财政审计司副司长、司长,审计署驻哈尔滨特派员办事处特派员、党组书记,审计署办公厅主任等职。

  2011年,侯凯任审计署副审计长、党组成员,次年同时担任中央纪委常委。

  2013年,侯凯任中央纪委常委,上海市委常委、市纪委书记,2016年任中央纪委常委,中央直属机关工委副书记、纪工委书记,国家监察体制改革后任中央纪委常委,国家监委委员,中央和国家机关工委副书记、纪检监察工委书记。

  今年6月,侯凯出任审计署审计长。

  侯凯简历

  侯凯,男,汉族,1962年4月生,辽宁沈阳人,1984年8月参加工作,1987年12月入党,中央财政金融学院财政系财政专业毕业,大学学历,高级审计师。

  1980.09—1984.08中央财政金融学院财政系财政专业学习

  1984.08—1992.05审计署财政审计司干部

  1992.05—1994.04审计署财政审计司综合处副处长

  1994.04—1998.09审计署财政审计司综合处处长(其间:1997.06—1998.09挂职任河北省香河县副县长)

  1998.09—1999.11审计署财政审计司司长助理

  1999.11—2003.02审计署财政审计司副司长

  2003.02—2007.01审计署财政审计司司长

  2007.01—2009.02审计署驻哈尔滨特派员办事处特派员、党组书记(其间:2008.03—2009.01中央党校中青年干部培训班学习)

  2009.02—2010.02审计署办公厅主任

  2010.02—2010.09审计署党组成员兼办公厅主任

  2010.09—2011.07审计署副审计长、党组成员兼办公厅主任

  2011.07—2012.11审计署副审计长、党组成员

  2012.11—2013.11中央纪委常委,审计署副审计长、党组成员

  2013.11—2016.12中央纪委常委,上海市委常委、市纪委书记

  2016.12—2018.03中央纪委常委,中央直属机关工委副书记、纪工委书记

  2018.03—2018.08中央纪委常委,国家监委委员,中央和国家机关工委副书记、纪工委书记

  2018.08—中央纪委常委,国家监委委员,中央和国家机关工委副书记、纪检监察工委书记

  2020年6月任审计署审计长。

责任编辑:张玉